LES PRESENTAMOS TENIS AL MÁXIMO AWARDS, LO MEJOR DEL 2023

0
195
Algunos de los mejores jugadores de la temporada según nuestro medio (Fotos: Gino Salinas / TAM)

El año termina y sin lugar a dudas nos deja un corolario importante, muy activo por donde se mire, con triunfos, derrotas, ascensos, descensos de los principales protagonistas de este deporte. Luego de deliberar con nuestro grupo de trabajo, algunos consultores y especialistas le presentamos “Tenis al Máximo Awards..Lo Mejor del 2023” para nuestro medio digital, líder en información de este deporte en nuestro país.

Felicitaciones a los ganadores de este listado por sus destacadas participaciones y ascensos en esta temporada. A los que no aparecen sigan incansables por llegar a estar en el podio del tenis nacional.

A continuación, los mejores de la temporada 2023 para TAM:

NACIONALES

Mejor Tenista Profesional (masculino):
– Juan Pablo Varillas Patiño-Samudio
(Se consolidó esta temporada en el top 100 donde alcanzó su mejor ranking profesional en el año 60° ATP. Además, hizo cuarta ronda Roland Garros cayendo frente al número uno del mundo Novak Djokovic y semifinal en el ATP Buenos Aires, donde perdió con británico Cameron Norrie).

Varillas llegó a la cuarta ronda en el Roland Garros donde perdió con Djokovic (Foto: Getty)

Mejor Tenista Profesional (femenino):
– Romina Ccuno Villanueva
(Gran año en duplas donde se sitúa en el puesto 244° WTA ganó 5 títulos en la especialidad, ganó 35 partidos en la temporada y su primer W60. En deuda en sencillos)

Mejores Doblistas Profesionales
– Arklon & Conner Huertas del Pino
(El mejor año en la productividad de los hermanos y se acercan a su mejor clasificación de su carrera. Terminan la temporada en el puesto 182° y 184° ATP respectivamente).

Mejor Tenista Juvenil (masculino):
– Luis José Nakamine Bazán
(Empezó el año en el puesto 122 y termina en el puesto 85° ITF, pero en hizo su mejor registro 68°. Clasificado de manera directa al Australian Open).

Mejor Tenista Juvenil (femenina):
– Lucciana Pérez Alarcón
(Lu se despide de la categoría juvenil en el puesto 5° del mundo, llegando alcanzar el podio mundial 3° al ser finalista en Roland Garros, donde cayó ante la rusa Alina Korneeva. Ganó sus 5 partidos en individuales en la Billie Jean King Cup, derrontando a tenistas dentro del top 200, siendo también finalista en duplas en el WTA 125 Colina en Chile, al lado de la local Daniela Seguel).

Lu Pérez cierra la categoría junior como finalista en el Roland Garros y es la mejor del año para nuestro medio (Foto: Getty)

Mejor Tenista 16 años (masculino):
– Nicolás Baena Cooper
(Termina el año como 1° Cosat en la categoría)

Mejor tenista 16 años (femenino):
– Daniela Zegarra Inamine
(Termina el año como 4° Cosat en la categoría)

Mejor Tenista 14 años (masculino):
– Alessandro Rubini García Belaunde
(Termina el año como 10° Cosat en la categoría)

Mejor Tenista 14 años (femenino):
– Luciana Luna
(Termina el año como 2° Cosat en la categoría)

Mejor Tenista 12 años (masculino):
– Stefano Berrocal Huanca

Mejor Tenista 12 años (femenino):
– Abril Tume Mejía

Mejor Tenista Senior (masculino):
– Daniel Bonifaz (9° ITF Master Tour CAT +35)

Mejor Tenista Senior (femenino):
– Tita Zea (3° ITF Master Tour CAT +55)

La lituana Justina Mikulskyte y la peruana Romina Ccuno luego de la premiación del W60 de Vacaria (Foto: Federação Gaúcha de Tênis)

Mejor en Tenis Adaptado (masculino):
– Ysabelino Apaza Chambilla

Mejor en Tenis Adaptado (femenino):
– Marleny Flores Torres

Mejor dirigente deportivo (Federativo o Club Deportivo):
– Mario Monroy Palacios (Presidente FDPT)

Mejor Capitán:
– Luis Horna Biscari (Ganó sus 2 series de Copa Davis y clasificó a las Qualifiers 2024)

Mejor Árbitro 2023 (Nacional e Internacional):
– Julio Cavero Delgado

Mejor Club de Tenis (En realización de eventos):
– Club Internacional Arequipa

Los hermanos Huertas del Pino se llevaron el Challenger de Guayaquil y cerraron un gran 2023 (Foto: Challenger GYA05)

Mejor Torneo Internacional:
– Lima Challenger (DFibra & Directv Open Lima)

Mejor Torneo Social:
– Head / Prokennxe “Copa Airlines”

Mejor Academia de Tenis (abierta al público):
– Academia Luis Horna (Jockey Club del Perú)

Mejor Academia de Tenis (en club privado):
– Club de Regatas Lima

Mejor en Interclubes por Equipos:
– Club de Regatas Lima

Mejores Circuito Nacional de Primera Categoría:
– Víctor Chaw (Singles & Dobles)
– Leslie Espinoza (Singles & Dobles)

TENISTA DEL AÑO PARA TENIS AL MÁXIMO:
LUCCIANA PÉREZ ALARCÓN

Djokovic alcanzó los 24 Grand Slam, recuperó la cima mundial y se llevó la ATP Finals (Foto: Getty)

INTERNACIONALES:

Mejor Tenista Masculino (ATP):
– Novak Djokovic (SRB)

Mejor Tenista Femenina (WTA):
– Iga Swiatek (POL)

Mejor Dobles Masculino (ATP):
– Austin Krajicek (USA) & Ivan Dodig (CRO)

Mejor Dobles Femenino (WTA):
– Storm Hunter (AUS) & Elise Mertens (BEL)

Mejor Latinoamericano (ATP):
– Nicolás Jarry (CHI)

El italiano Jannik Sinner la revelación del año, catapulto su buen accionar en el puesto 3 del mundo y ganando la Copa Davis, además venció 3 veces a Djokovic (Foto: Getty)

Mejor Latinoamericana (WTA):
– Beatriz Haddad Maia (BRA)

Mejor Juvenil masculino (ATP):
– Joao Fonseca (BRA)

Mejor Juvenil femenino (WTA):
– Alina Korneeva (RUS)

Revelación del año 2023:
– Jannik Sinner (ITA)

📸: Gino Salinas – TAM / Getty

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí