Bueno logró un buen doblete en la fecha (Foto: Jorge Salinas / Tenis al Máximo)

Hoy fue un día de victorias peruanas en el Jockey Club del Perú, lugar donde se desarrolla el Lima Challenger “Copa D Fibra”, en la apertura de la competencia en el cuadro principal consiguieron avanzar a los octavos de final en sencillos Gonzalo Bueno, Ignacio Buse y Arklon Huertas del Pino. Por su parte en duplas, Buse con Jorge Brian Panta y Bueno al lado del paraguayo Alfonso Daniel Vallejo sacaron el boleto a cuartos.

El primero en un partidazo, Buse (722° ATP) avanzó a la segunda ronda, tras vencer por 3-6, 6-3, 6-2 al experimentado brasileño Daniel Dutra Da Silva (405°), séptima siembra, en dos horas con 11 minutos de juego.

Luego en duplas Panta (324° ATP Dobles) y Buse (558°) sometieron por 2-6, 6-3 y 10-7 al par del ecuatoriano Andrés Andrade (441°) y el dominicano Roberto Cid Subervi (657°), en una hora con 15 minutos de acción, metiéndose en los cuartos de final.

Posteriormente, Bueno (445° ATP) debutó con triunfo en sencillos y sacó el boleto a los octavos de final al vencer por 6-2 y 6-3 al estadounidense Milledge Cossu (SR), en una hora y 15 minutos de partido.

Buse logró un buen doblete y en dobles junto a Panta (Foto: Jorge Salinas / Tenis al Máximo)

En duplas Gonza (599° ATP Dobles) junto a Vallejo (707°) dieron cuenta por 6-1 y 6-2 de los argentinos Leonardo Aboian (270°) y Tomas Farjat (396°) en tan solo 47 minutos.

Por último, Huertas del Pino (738° ATP) se anotó una buena victoria por 6-4, 1-6 y 6-3 sobre el estadounidense Bruno Kuzuhara (599°) -ex número uno del mundo junior- tras dos horas de partido. De esta forma se convirtió en rival del brasileño Joao Lucas Reis Da Silva (304°).

Mañana habrá una atractiva jornada en singles y dobles que se iniciará desde las 10:00 horas. Los partidos de los peruanos los pdorá seguir por nuestra website haciendo click EN VIVO y listo.

Entradas a la venta vía Passline.

ORDEN DE JUEGO | Miércoles 23 Agosto 2023
CANCHA CENTRAL (Inicio 10:00 horas)
Gustavo HEIDE (BRA) [5] vs Alvaro GUILLEN MEZA (ECU)
No Antes 12:00 horas
[WC] Arklon HUERTAS DEL PINO (PER) vs Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA) [3]
A continuación
[PR] Juan Sebastián GÓMEZ (COL)/[PR] Andrés URREA (COL) vs [WC] Milledge COSSU (USA)/Justin ROBERTS (BAH)
No antes 17:00 horas
Adolfo Daniel VALLEJO (PAR) vs [Q] Ignacio BUSE (PER)
Seguido por
Gonzalo BUENO (PER) [8] vs Andrés ANDRADE (ECU)

Arklon cerró la fecha con triunfo (Foto: Jorge Salinas / Tenis al Máximo)

CANCHA 9 (Inicio 10:00 horas)
Murkel DELLIEN (BOL) [4] vs [Q] Pedro SAKAMOTO (BRA)
A continuación
Juan Pablo FICOVICH (ARG) [1] vs Blaise BICKNELL (JAM)
No antes 13:00 horas (posible cambio de court)
[WC] Alberto ALVARADO BERROSPI (PER)/Gianluca BALLOTTA (PER) vs Daniel DUTRA DA SILVA (BRA)/Pedro SAKAMOTO (BRA) [4]
A continuación (posible cambio de court)
Conner HUERTAS DEL PINO (PER)/Arklon HUERTAS DEL PINO (PER) [1] vs Juan Bautista OTEGUI (ARG)/Gonzalo VILLANUEVA (ARG)

CANCHA 11 (Inicio 10:00 horas)
Juan Bautista OTEGUI (ARG) vs Gonzalo LAMA (CHI) [6]
Seguido por
Gonzalo VILLANUEVA (ARG) vs Renzo OLIVO (ARG) [2]
No antes 13:00 horas (posible cambio de court)
Ignacio CAROU (URU)/Ignacio MONZON (ARG)[3] vs Murkel DELLIEN (BOL)/Álvaro GUILLEN MEZA (ECU)
A continuación
Matias Franco DESCOTTE (ARG)/Matias SOTO (CHI) vs Trey HILDERBRAND (USA)/Noah SCHACHTER (USA)

📸: Jorge Salinas / TAM

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí